Вы здесь: Главная | Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание воспитанников в детском саду обеспечивают органы здравоохранения. Для медицинского обслуживания детей в детском саду оборудованы: медицинский кабинет, процедурный кабинет, и изолятор, которые оснащены всем необходимым, что подтверждается лицензией ЛО – 74-01-003312 от 27.10.2015 г.

страница 1 страница 2

Скачать в pdf формате

Сохранение и укрепление здоровья детей является одним из направлений в системе деятельности нашего дошкольного учреждения. Систематически и планомерно в процессе образовательной деятельности используются здоровьесберегающие технологии:

• зрительная и пальчиковая, дыхательная гимнастики,
  • точечный массаж,
  • гимнастика пробуждения,
  • закаливающие процедуры (обливание ног прохладной водой, босохождение и др.).

Для эффективного осуществления физкультурно-оздоровительной и лечебно-профилактической работы с детьми в ДОУ созданы все необходимые условия. Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды детского сада соответствуют требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам (СанПиН 2.4.1.3049-13), возрастной физиологии детей, требованиям основной образовательной программы.

Разработаны и реализуются в учреждении: программа зимней оздоровительной компании «Зима-чудесница!», летней оздоровительной компании.

Спортивные праздники, досуги, дни здоровья, развлечения, фестивали спартакиады, организуемые для воспитанников и их родителей, способствуют решению задач по сохранению и укреплению здоровья детей.

Медико-педагогическое обследование детей в ДОУ осуществляется систематически, позволяет вовремя выявить отклонения в состоянии здоровья и скорректировать педагогический процесс и профилактическую работу.

Сравнительный анализ медицинского обследования детей, поступающих в детский сад, позволил выявить, что количество абсолютно здоровых (1 группа здоровья) уменьшилось

Показатели здоровья детей по группам здоровья:

2018-2019 год

2019 – 2020 год

Всего детей

Дети ГЗ I

64-58%

44 –45%

Дети ГЗ II

45-41%

52 – 54,7%

Дети ГЗ III

Количество оздоровленных детей

Снято с «Д» учёта

3-2,7%

4 – 4,1%

Детей ни разу не болевших за год

20-18%

17 – 17,1%

Необходимо совершенствовать систему профилактических мероприятий, активизировать работу с семьей по пропаганде здорового образа жизни. Это актуализирует проблему здоровьеформирующей деятельности учреждения, с учетом индивидуальных особенностей дошкольников.